当前位置: 首页> 基金市场


接受固定资产投资如何计算折旧年限?

发布时间:20-06-10

  问:A公司将已使用4年的运输车辆(折旧年限9年)向我公司投资,我公司计提折旧年限是按5年还是9℉年?

  答:关于企业取得已使用过的固定资产折旧年≡限的认定问题。《山东『省青岛市国家Б税ы务局关于2←010年度企业所得税汇算清缴若干问题的公告》(青岛市国家税务局@公告2011年第1号)规定:如果能够取得前环节÷固定资产使用情况的证据⊙,如初始购置发票、出厂日期等能够๑证明已使用年限的证据◎,则▼可就其剩余年限计提折旧;对无§法取得上述证据的,应当根据已使用过固定※资产的新旧磨损程度、使用情况以及≈是否进行▶改良等因Ↄ素合理估计新旧程度,然后与该固定资产的法定折旧年〩限相乘确定。

  《企业所得税法实施Π└๑条例》第六十条规定,除国务院财政、税务╠╡主管部门另有规▒定外,固定资产计算折旧的最低年限如下:(四)ↈ飞机、火车、轮船以外的ζ运输工具,ρ为4年。

Ω

  ц《宁波市地方税务局关于明确20☠09年度企业所●·得税汇算清缴若♯♮干问题的通知》♂(甬地税一[2◙01∏0]10号)规定‖∠,企业会计核算中选择的◘资产折旧或摊销年限,与税法◈规定的最低▎▏折旧或※摊销年ぷ限有差异的,按折旧或摊销年限孰长原则计算扣≥除。

 ■ 依据上述规定,企业接受投资已使用过固定й资产↗,↑已取得前环节固定资产使用情况的证据,按折旧年限‰∥孰长原则计算扣除,则可就其剩▍余年限5⿺年计提折旧。

上一篇: 税总发〔2015〕161号文明确京津冀范围内纳税人迁移事项
下一篇: 国家税务总局深圳市税务局公告2018年第3号 关于公布全文失效废止和部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告