当前位置: 首页> 个股资讯


是否可按法院判决金额调整资产估价?

发布时间:20-06-27

某☏制冷公司1998年为我公司兴建一条热网管线,次年投入使用,我公司估价⿵入账。由于此工程发生纠纷,一直持续到现在,制冷公司一直未给我公司≥开具发票。2008年7月份市中级法院作出终审判决,我公司支付了工程欠款及ψ逾期利息δ100万元。制冷公司至今未给我公司开发票,估计未来也很难开具发票■。请问由于制冷公司未开具发票,我们可以按法院判决金额调整资产估价吗?

这是有关固定资☺☻产估价入帐和对已提折旧调整的税务处理问题:

  (1)《中华人民共和国企业所得税法实施细则》第五十九条:固定资产按照直线法计算的折┊┋旧,准予扣┙除。企业应当自固定资产投入使用月份的次月起计算折旧;停止使用的固定资产,应当自з〒停止月份的次月起停止计算折旧。财政部、国家税务总局《关于企业所得税几个❤具体问题的通知》≯(财税∞字[1996]079号)中规定:ぷ“企业纳税年度内应计未计扣除项目,包括各类应计未计费用、应提未提折旧等,不得移转以后年度▌补扣”。因此,〦如℉果暂估入账的固定资产的折旧不能在税前扣除,而固定资产的竣工结算又发生在年度汇算清缴期之后,根据上述规定执行,就会造成固定资ж产暂估入账年度的折旧在以后年度不能补扣。企业正常经营中的折旧费不°゜能在税前扣除,这显然是不合理的。

  (2)根据《企业所得税Υ税前扣除办法》(国『税发[20۩๑00]084号)规定,固定资产的价值确定后♡,除下列特殊情况З外,一般不得调整:┈┉(四)根据←实际价值调整原暂估价值或发现原计价有错误。据此,固定资产暂估入→账、结算后再调整为实际价值的做法是符合税法规╝定的,既然固定资产在税法上可以暂估入账,其折旧额理应可以在税ω前扣除。

  在⊿国税函[2003]◇847号、国税函[20℡03]ↇ1329号、财税[2004γ]215号文件中,分别对移动、联通、电信企业的此Π类情况做了规定:“因按实际竣工决算价Ω值调整原暂估价或发现原计▓价有错误等原因调≈整固定资产☠价值,并按规定补提以前年度少提的折旧,不允许在补提年度扣除,应相应调整原☆所属年度的应纳税所得额,相¤应多缴纳税额可抵顶以后年度应缴的所得税。”

 ¥ 综上分析,◎我们认为:暂估♀入账的固定资产的∫折旧是可以在税前扣除的,在按实际价值调整了固定资产±成本后,也々要调整折旧额,并作纳税调整。
上一篇: 人工智能将在合肥多家医院实现 语音病历将运营
下一篇: 国家税务总局深圳市税务局公告2018年第3号 关于公布全文失效废止和部分条款失效废止的税收规范性文件目录的公告